Schulleitung:

Schulleiterin:
Rita Becker
Stellv. Schulleiter:
Ulrich Maasackers

Sekretariat:

Frau Quernhorst mit Oskar
Frau Stakenborg

Erdgeschoss im Hauptgebäude, Raum 03
Tel: 0211 / 892 33 11
Fax: 0211 / 892 90 38

Anschrift:
Schorlemerstr. 99
40547 Düsseldorf

Sonstige Telefonverbindungen und E-Mail-Adressen

Hausmeister:Herr Günther, Loge im Eingangsfoyer: 0211 / 892 33 14
Oberstufenbüro:0211 / 892 33 19

Schulsozialarbeit: Lisa Hegmann lisa.hegmann@duesseldorf.de 0211/899 55 43

Anfragen zu Neuaufnahmen:

Jahrgänge 5-6: ines.perlick@schule.duesseldorf.de

Jahrgänge 7-10: sylvia.koenigs@schule.duesseldorf.de

Jahrgänge EF – Q2: andre.baczyk@schule.duesseldorf.de

E-Mail:
gy.schorlemerstr@schule.duesseldorf.de
oberstufe@cecilien-gymnasium.de
mittelstufe@cecilien-gymnasium.de
unterstufe@cecilien-gymnasium.de
montessori@cecilien-gymnasium.de
bilingual@cecilien-gymnasium.de
sv@ceci.de

Webmaster:
Dr. Daniel Appel, webmaster@ceci.de

Website:
www.homepage.ceci.de

Besondere Zuständigkeiten:
Unterstufe: Ines Perlick
Mittelstufe: Sylvia Königs
Oberstufe: André Baczyk
Montessori-Zweig: Lisa Schmidt
Bilingualer Zweig: Julian Eichert
Auslandsaufenthalte: Stefanie Theuer
Kultur: Sebastian Schnabel
Pressearbeit: N.N.
Ausbildungsbeauftragte: Martina Winkelmann, Thomas Jaspers

Lehrerausbildung:
Orientierungspraktikum:
Eignungspraktikum und Praxissemester: Achim Joesting
praktikanten@cecilien-gymnasium.de

Verein der Freunde, Förderer und Ehemalige des Cecilien-Gymnasiums:
1. Vorsitzende: Katharina Gugel
Schatzmeisterin: Andrea Hüllstrunck
Schriftführerin: Alexandra Löckmann

Schulpflegschaft:
Vorsitzender: Herr Grolman
elternvertretung@ceci.de

Stellvertreter:

Herr Dr. Hecker
Frau Nientimp

Frau Rieckers
Frau Suhre